S355K2H sezione cava rettangolare Descrizione
Profilato cavo strutturale S355K2H(numero materiale 1.0512) è un grado strutturale europeo con un carico di snervamento minimo di 355 MPa e un'energia d'impatto Charpy garantita di 40 J a −20 gradi - il grado di tenacità più alto nella classe S355. Viene fornito a caldo-finito comeEN10210 S355K2Ho formato a freddo-comeEN10219 S355K2H, nelle forme tonde, quadrate e rettangolari. La valutazione dell'impatto K2, non il numero di snervamento, è ciò che decide se questo grado è specificato per strutture con clima-critico alla frattura,-con pareti spesse o con clima freddo-.
S355K2H sezione cavaappartiene alla famiglia dei profilati cavi strutturali saldati utilizzati come-elementi portanti - colonne, controventi, corde di tralicci e bracci di gru - piuttosto che come tubi di pressione. La stessa chimica e resistenza vengono fornite attraverso due percorsi di produzione e il percorso modifica lo stress residuo, la geometria degli angoli e i costi, ma non i minimi meccanici della qualità.
GNEE fornisce S355K2H HSS in CHS, SHS e RHS con certificati EN 10204 3.1 e ispezione di terze parti- su richiesta.Invia il tipo di sezione, le dimensioni e la quantità per un preventivo con tempi di consegna.
Specifiche tecniche
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Standard | EN 10210-1 (finito a caldo) o EN 10219-1 (formato a freddo) |
| Numero di grado/materiale | S355K2H / 1.0512 |
| Forma della sezione | CHS (tondo), SHS (quadrato), RHS (rettangolare) |
| Gamma dimensionale | diametro esterno CHS ≈ 21,3–660 mm; SHS da 20×20 a 400×400 mm; RHS da 40×20 a 500×300 mm |
| Spessore della parete | 1,0–25 mm (pareti più spesse disponibili su richiesta) |
| Lunghezza | 6 m, 12 m o tagliati a misura |
| Tolleranza | Secondo EN 10219-2 / EN 10210-2: DE ±1% (min ±0,5 mm, max ±10 mm); muro a norma |
| Finisce | Taglio quadrato o smussato per saldatura di testa |
| Superficie | Nero (come-saldato), oliato,-sabbiato e trattato con primer, verniciato o zincato su richiesta |
| Condizioni di consegna | Finiti a caldo o formati a freddo (normalizzazione/laminazione controllata per la serie S355 dove richiesto) |
| Certificazione | IT 10204 3.1; disponibile ispezione-di terze parti (ad esempio SGS, BV, TÜV). |
Composizione chimica
ILComposizione chimica S355K2Hè controllato in base ai limiti dell'analisi siviera- riportati di seguito (% massima, se non diversamente specificato). Ciascun elemento gestisce un rischio specifico per la tenacità della saldatura e la struttura a grana fine-dietro la classificazione K2.
| Elemento | S355K2H (max%) | Nota |
|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.22 | For nominal wall ≤ 40 mm (0.22 also for >40–65mm) |
| Silicio (Si) | 0.55 | - |
| Manganese (Mn) | 1.60 | - |
| Fosforo (P) | 0.030 | K2H più stretto di J0H (0,035) |
| Zolfo (S) | 0.030 | K2H più stretto di J0H (0,035) |
| Azoto (N) | 0.012 | Non applicabile se Al totale maggiore o uguale a 0,020 % con Al/N maggiore o uguale a 2:1 |
| CEV (massimo) | 0.45 | Per parete Inferiore o uguale a 16 mm; aumenta con spessore |
Ciascun elemento controllato gestisce un rischio specifico: bassi livelli di P e S proteggono la tenacità della saldatura e la-duttilità dello spessore, mentre l'azoto viene legato dall'alluminio o da altri formatori di nitruro-per preservare la struttura-a grana fine da cui dipende la classificazione di impatto K2.
Proprietà meccaniche
ILProprietà meccaniche S355K2Hdi seguito sono riportati i requisiti minimi EN 10219-1 / EN 10210-1. Si noti che il rendimento garantito diminuisce man mano che il muro si ispessisce.
| Proprietà | S355K2H |
|---|---|
| Limite di snervamento ReH(Inferiore o uguale a 16 mm) | Maggiore o uguale a 355 MPa (≈51.500 psi) |
| Carico di snervamento (16–40 mm) | Maggiore o uguale a 345 MPa |
| Carico di snervamento (40–65 mm) | Maggiore o uguale a 335 MPa |
| Resistenza alla trazione Rm | 470–630 MPa (510–680 MPa per pareti sottili Inferiore o uguale a 3 mm) |
| Allungamento A | Maggiore o uguale al 20 % (EN 10219, trasversale); Maggiore o uguale al 22% di finito a caldo (EN 10210) |
| Impatto (Charpy V, K2) | 40 J a −20 gradi (media) |
| CEV (massimo) | 0,45 (Inferiore o uguale a 16 mm), crescente con lo spessore |
| Standard di prova | Trazione EN 10002-1; impatto EN 10045-1 / ISO 148 |
ILS355K2H carico di snervamentoè 355 MPa per pareti fino a 16 mm e un errore comune è applicare quel valore di parete sottile-a una parete di 20 mm, che sovrastima-la capacità. Conferma il valore dello spessore effettivo della parete dal certificato.
S355J0Hrispetto a S355J2H rispetto a S355K2H
| Grado | Prova la temperatura | minimo impatto (KV) | Utilizzo tipico |
|---|---|---|---|
| S355J0H | 0 gradi | 27 J | Strutture generali, climi miti |
| S355J2H | −20 gradi | 27 J | Clima freddo-e strutture più pesanti |
| S355K2H | −20 gradi | 40 J | Frattura di strutture-critiche,-pareti spesse, dinamiche o a bassa-temperatura |
Tutti e tre condividono la resa di 355 MPa e la banda di trazione di 470–630 MPa. L'unica differenza tecnica è l'energia d'impatto, quindi la scelta è una decisione sulla robustezza-e-rischio, non un miglioramento della forza.
Finitura a caldo vs formatura a freddo
| Aspetto | Finitura a caldo (EN 10210-1) | Formato a freddo (EN 10219-1) |
|---|---|---|
| Stress residuo | Basso | Superiore (incrudimento angolare) |
| Raggio dell'angolo | Più grande, più uniforme | Più nitido |
| Tolleranza così come-formata | Generalmente più ampio | Più stretto |
| Limite di dimensione/muro | Sezioni più grandi e pesanti | Di fascia media-, conveniente- |
| Costo relativo | Più alto | Inferiore nel suo range |
Entrambi i percorsi soddisfano gli stessi requisiti del prodotto, ma solo uno rimuove una variabile specifica - la finitura a caldo elimina la maggior parte dello stress residuo, mentre la formatura a freddo fornisce dimensioni più strette come-formato a un costo inferiore. Il codice di progettazione e l'obiettivo di tolleranza decidono il percorso.
Tubi rettangolari finiti a caldo S355K2H CS



Controllo qualità e test
Analisi chimica- analisi di siviera verificata rispetto ai limiti EN 10219-1 / EN 10210-1, riportati sul certificato 3.1.
Prove di trazione e impatto Charpy- un set di trazione e impatto per lotto testato; il valore −20 gradi / 40 J K2 è confermato, non assunto.
Verifica dimensionale- dimensione esterna, spessore della parete, rettilineità, profilo angolare e massa secondo EN 10219-2 / EN 10210-2.
Integrità della saldatura- NDT cucitura longitudinale (es. ultrasuoni) per rilevare discontinuità; il test idrostatico non è un requisito di sezione-cava (è un test di pressione-su tubi).
Ispezione visiva e marcatura- designazione dell'acciaio, produttore e (per ispezione specifica) numero di ordine/calore secondo EN 10219/EN 10210.
Perché acquistare S355K2H da GNEE
Fornitura su entrambi i percorsi - finito a caldo (EN 10210-1) e formato a freddo (EN 10219-1) - con qualità, percorso e tolleranza confermati al momento del preventivo.
Certificati EN 10204 3.1 di serie; ispezione di terze parti-(SGS, BV, TÜV) organizzata su richiesta.
Tipi di sezioni CHS/SHS/RHS, con taglio, smussatura, sabbiatura e rivestimento gestiti internamente.
Supporto tecnico sulla selezione del grado, sui requisiti di impatto e sui dati di ingresso della saldatura.
Test e ispezione



Imballaggio e spedizione



Invia il tipo di sezione, le dimensioni, il grado del percorso (EN 10210 o EN 10219) e la quantità - il nostro team tecnico confermerà le specifiche e restituirà un preventivo con i tempi di consegna.Contatta GNEE oggi.
Domande frequenti
Cosa significa S355K2H?
S355K2H è un grado europeo per profilati cavi strutturali. S significa acciaio strutturale, 355 è il carico di snervamento minimo in MPa (maggiore o uguale a 355 MPa per spessore della parete fino a 16 mm), K2 significa un'energia di impatto Charpy garantita di 40 J a −20 gradi e H identifica il grado come una sezione cava (EN 10210 / EN 10219) piuttosto che un prodotto piatto o lungo. Il suo numero materiale è 1.0512.
Qual è la differenza tra S355J0H, S355J2H e S355K2H?
Tutti e tre condividono la stessa resa di 355 MPa e la stessa banda di trazione di 470–630 MPa; differiscono solo per la resistenza all'impatto. S355J0H è testato a 0 gradi con un minimo di 27 J, S355J2H a −20 gradi con 27 J e S355K2H a −20 gradi con un minimo più elevato di 40 J. Per elementi critici-frattura, pareti spesse, carichi dinamici o siti a clima freddo-, specificare S355K2H.
S355K2H è finito a caldo o formato a freddo?
S355K2H è disponibile sia secondo EN 10210-1 (finitura a caldo) che EN 10219-1 (formato a freddo). Le sezioni finite a caldo presentano tensioni residue inferiori, raggi degli angoli più ampi e una migliore uniformità dello spessore; le sezioni formate a freddo sono prodotte da nastri a temperatura ambiente con angoli più acuti e sono generalmente più economiche all'interno della loro gamma di dimensioni. La scelta segue il codice di progettazione e gli obiettivi di tolleranza/costo.
Che snervamento e resistenza alla trazione ha S355K2H?
Il carico di snervamento minimo è 355 MPa per spessori di parete fino a 16 mm, scendendo a 345 MPa (16–40 mm) e 335 MPa (40–65 mm). La resistenza alla trazione è 470–630 MPa per pareti superiori a 3 mm; alcuni certificati di fabbrica per pareti sottili (inferiori o uguali a 3 mm) indicano 510–680 MPa. Verifica la banda esatta sul certificato EN 10204 3.1.
È possibile utilizzare S355K2H per tubazioni in pressione?
No. S355K2H è una sezione cava strutturale progettata per sopportare carichi assiali, di flessione e di taglio in strutture a telaio - non è un tubo di contenimento della pressione-. Per il servizio a pressione interna-utilizzare tubi di linea (API 5L, EN ISO 3183) o standard per recipienti a pressione-che prevedono requisiti propri di progettazione, prova idrostatica-e NDT.
Qual è l'equivalente di carbonio e il preriscaldamento per la saldatura di S355K2H?
Il CEV massimo è 0,45 per spessori fino a 16 mm, in aumento con lo spessore della parete secondo EN 10210/EN 10219. Le temperature di preriscaldamento e di interpass seguono il tuo WPS qualificato e EN 1011-2, guidate da CEV, spessore e livello di idrogeno. Il certificato raramente stampa automaticamente il CEV: richiedilo come valore riportato sull'MTC 3.1.
Quali dimensioni e spessori delle pareti sono disponibili?
Le gamme-formate a freddo hanno un diametro esterno CHS di circa 21,3–660 mm, SHS da 20×20 a 400×400 mm, RHS da 40×20 a 500×300 mm, parete 1,0–25 mm (più pesante su richiesta), lunghezze 6 m/12 m o tagliate a misura. Le sezioni-finite a caldo coprono dimensioni simili e spesso più grandi/pesanti. Lo stock esatto dipende dalla cartiera - richiedi un elenco di disponibilità di dimensioni e qualità attuali prima di specificare.
Devo specificare EN 10210 o EN 10219?
Specificare EN 10210-1 (finitura a caldo) quando il codice di progettazione richiede un basso stress residuo, raggi degli angoli più ampi o pareti più pesanti oltre l'intervallo di comfort della formatura a freddo-. Specificare la norma EN 10219-1 (formato a freddo) per le costruzioni generali dove i costi e le tolleranze più strette sono importanti. Se il tuo disegno nomina uno standard, cita quello standard; altrimenti confermeremo il percorso a preventivo.
Etichetta sexy: Sezione cava strutturale s355k2h, Produttori di sezione cava strutturale Cina s355k2h, fornitori, fabbrica, Tubo d'acciaio senza cuciture da 15mo3, JIS G3455 STS 370 CAMPO CAMBIA, JIS G3456 STPT 410 NEFFICILE CONSAGGI SEAME, S235JRH EN 10219 Pipe senza soluzione di continuità, Tubo di carbonio 13crmo44 senza soluzione di continuità, STS 410 NAPILE DI ACCIAIO DELLA



